Құрметті біздің порталымыздың келушілері, осы ресурстың әзірленуде екендігі туралы сізді хабардар етеміз.

Сұрақ-жауабы бар

Сұрақ қою Жиі қойылатын сұрақтар

Здравствуйте! Извините, я не удовлетворена Вашим ответом! Что за номер 8 7172 74 15 36 ? Никто не берет трубку! Пожалуйста, ответьте (письменно) на мой вопрос: Можно ли подавать на соискание звания ассоциированного професссора (доцента) PhD по мировой экономике в журнале Томсон (ESCI by Web of Science) Baltic Journal of Economic Studies (Латвия) ISSN: 2256-0963, 2256-0742. Благодарю за ответ. Айнұр
Айнур

Айнур, здравствуйте.

Вы пишете в КН МОН РК. Вам нужно обратиться в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК! Обратитесь по другим номерам : 74-23-70, 74-23-07,  74-23-97
Здравствуйте! 19 июля 2019 года через ЦОН Есильского района сдал документы на аккредитацию субъекта научной и научно-технической деятельности. 29 июля 2019 года пришла смс о готовности документа, однако ЦОН потеряли документ и до сих пор не могут его найти. Прошу сообщить о результатах рассмотрения моего заявления, т.к. до сих пор мне неизвестно, какое решение принято по моему пакету документов. Хасенов Муслим Ханатович
Муслим Хасенов

Здравствуйте.
Обратитесь в управление правового обеспечения по телефону 74-24-67. 
Сәлеметсіздер ме? Докторантураға түсетін талапкерлер үшін IELTS сертификатын тапсыратын мерізімді 27 тамызға дейін ұзартуларыңызды сұраймын. Менің сертификатым 23 дайын болады. Екі күн уақыт үшін оқу орайынан айырылайын деп тұрмын. Өтініш мерізімін ұзартыңыздаршы.
Bulbul

Сәлеметсізбе.

Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаментіне хабарласыңыз.
Саламатыз ба? Мен34 қоятын сұрақтарым:
1)"Дипломмен ауылға" бағдарламасының талаптары қандай?
2)Екінші мамандық бойынша бағдарлама іске асама?
3) Екінші мамандық "Педагогик және психилогия", аяқтаған кейін бағдарлама бойынша жұмысқа орналаса аламын ба(әрине ауылдық жерде)?
4) Осыған дейін жұмыс істеген мерзімдер есепке алынбай ма?
5) Қазіргі күнде жұмыс орным бар, ол жағы қалай болады?
ЖАУАП КҮТЕМІН МІНДЕТТІ ТҮРДЕ! АЛДЫН -АЛА РАХМЕТ!
Ляззат

Сәлеметсізбе. 
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаментіне хабарласыңыз.

Сәлеметсіз бе, БҒМ айтқандай, игерілмеген 3000грантқа қалай қатысуға болады.
Салтанат

Cәлеметсізбе.
Білім гранттар? Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаментіне хабарласыңыз.
Сәлеметсізбе. Егер мен кандидаттық диссертациямды Ресей Федерациясында, аспирантураны оқымай, ізденуші (соискатель) ретінде 1 жылға тіркеліп, қорғасам. Қазақстанда дипломымды растай (нострификация) аламын ба? Бұл туралы бізде қандай нормативтік құжаттардан қарауыма болады? Жоқ әлде міндетті түрде аспирантураны оқу керек пе? Рахмет!
Куандык

Сәлеметсізбе. 

Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетіне хабарласыңыз. 
Здравствуйте! Я - выпускник 2018-2019 учебного года. Окончил НИШ с 12-летним образованием. Я хочу заняться исследованием на тему, «Насколько распространена проблема нарушения академической честности среди сдающих ЕНТ». В связи с этим, хотелось бы задать несколько вопросов. 1. Можно ли получить финансирование от государства на научную работу с такой темой? 2. Одобрит ли МОН РК эту тему для научной работы? 3. В случае одобрения темы и получения финансирования, могу ли я попросить у Министерства разрешение на проведение опроса в высших учебных заведениях города Алматы? 4. Если методом исследования я выберу онлайн опрос, будет ли этот метод считаться действительным для проведения исследования?
Акежан

Уважаемый Акежан!

Согласно статьям 24-27 Закона Республики Казахстан от 18 февраля    2011 года «О науке» (далее – Закон) финансирование научной и (или) научно-технической деятельности из государственного бюджета осуществляется в форме базового, грантового и программно-целевого финансирования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона в конкурсе на грантовое финансирование вправе участвовать субъекты научной и (или) научно-технической деятельности (в том числе и физические лица) при наличии аккредитации, в соответствии с Правилами аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности.

Саламатсыз ба мен Арыс қаласынанмын биыл мектепті бітіріп Ұбт-дан 97 балл жинадым тандаған пәнім қазақ тілі мен әдебиет ,тандаған оқу орындарым;ҚазҰУ (ақпараттарды өңдеу және мұрағат ісі) ,ҚазҰПУ(қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау),ОҚМПУ(қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау),қосымша Серпін бағдарламасы бойынша;АрқМПИ-тандадым(қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау) грантқа ілінгендер тізімін қарасам мен жоқ екенмін .Арыс қаласының мектеп бітірген оқушыларына грант бөлінді деген ақпарат естіген едім ол ақпарат қаншалықты рас грантқа түсе алмай қалған жастарға 3000 грант бөлінді дейді ол кімдерге беріледі және толық ақпаратты кімге хабарласып біле аламын
Ұлжан

Сәлеметсізбе. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті хабарласыңыз
Добрый день, Анара Сайрановна. Жумабай Бакенов из National Laboratory Astana, Назарбаев Университета. Являюсь руководителем проекта МОН РК в National Laboratory Astana, которые заканчиваются в конце 2020 года. Не могли бы Вы дать официальный ответ на следующий вопрос: администрация моей организации информировала меня, что Комитет науки запрещает планировать командировки на конференции на ноябрь-декабрь текущего года. Такую же информацию получают другие руководители проектов. На каком основании этот запрет действует, если контракт действует до конца 2020 года? Даже если учитывать годовой отчет за 2019 г., до конца года есть еще два месяца, и в ноябре-декабре проводятся много крупных конференций, на которых многие коллеги хотели бы представить результаты проекта. В связи с этим, прошу Комитет науки разрешить командировки на конференции до конца года, срока окончания года согласно контракта. С уважением, Бакенов Ж.Б., National Laboratory Astana, Назарбаев Университет.
Жумабай Бакенов

Здравствуйте Жумабай.
Для официального ответа, требуется официальный запрос. Напишите нам в Комитет науки официальное письмо и мы ответим на него.  
Здравствуйте! Я, докторант Phd, попала в непростую ситуацию. Поступила в докторантуру в 2017 году, и уже в августе 2018 года опубликовала статью по проблеме диссертационного исследования в журнале, индексируемом в базе данных Scopus. Тогда о процентилях журнала требований не было. Но совсем недавно вышел закон о том, что процентиль журнала должен быть не ниже 25. Как теперь быть тем докторантам, кто руководствовался другими требованиями, существовавшими на момент написания наших статей?
Zhussupova Bakhyt

Здравствуйте. Обратитесь в Комитет по контролю в сфере образования и науки .